Каким составить идеальное объявление о вакансии

На чём расставить акценты в объявлении о вакансии?
Как угодить среднестатистическому кандидату?

У этой проблемы есть простое решение.

Первое:

– Сначала расскажите кандидату о том, какой будет его заработная плата.
– Не используйте туманную формулировку: по договорённости.
Ведь если верить исследованиям CareerBuilder (интернет-сайт занятости в США), то о точном размере своего будущего дохода хотели бы заранее знать 74% кандидатов.

Второе:

Не забудьте уточнить, какие должностные обязанности предстоит выполнять кандидату в вашей компании.
Однако не переусердствуйте: ориентируйтесь в этом плане на волшебное число Джорджа Миллера (американский психолог): 7+/-2. Т.е. укажите в объявлении не более 9 обязанностей.

Главное не повторяйте ошибок других работодателей: не прибегайте к расплывчатым формулировкам, описывая обязанности, и не копируйте их вслепую из соответствующего раздела должностной инструкции. Не портите кандидатам впечатление о вакансии и компании.

И, наконец, третье:

Обязательно укажите в объявлении требования к опыту работы, предъявляемые к кандидатам на должность. Но постарайтесь не допустить по этому пункту разночтений.
Бывают случаи, когда в объявлении пишут: опыт не требуется. Однако при более близком с ним ознакомлении вдруг выясняется, что необходим опыт 3-5 или более лет. Подобного рода ошибки возникают либо из-за спешки, либо из-за невнимательности. Старайтесь не допускать их.
Не вводите кандидатов в заблуждение. Чтобы у последних не возникло пустых надежд, а у вас потраченного впустую времени.